СаратовСегодня

 
11:08, 21 декабря 2016

Подозреваемого в мошенничестве гражданина Армении экстрадировали из Саратова

Прокуратура Саратовской области подготовила заключение о выдачи иностранного преступника правоохранительным органам Республики Армении, сообщается 21 декабря на сайте ведомства.

Задержанный на территории Саратовской области гражданин Армении Оганян Смбати обвиняется в том, что в 2015 году в Ереване он вступил в преступный сговор и под предлогом купли-продажи стройматериалов обманным путем похитил денежные средства в сумме более 16 миллионов драмов Республики Армении.

Экстрадиционная проверка установила, что мужчина гражданства РФ не приобретал. Его действия  являются наказуемыми по российскому законодательству и соответствуют статье 159 УК РФ. На этом основании прокуратура области подготовила заключение о возможности выдачи указанного лица правоохранительным органам Республики Армения для привлечения его к уголовной ответственности.

Генпрокуратура России рассмотрела материал проверки и приняла решение о выдачи Оганяна Смбати властям Армении. Данное решение вступило в законную силу и мужчина был направлен в СИЗО Москвы органами ФСИН для последующей передачи правоохранительным органам Республики Армения.