СаратовСегодня

 
11:26, 15 декабря 2016

Прокуратура заставила полицейских возбудить дела на коллекторов-вандалов

Прокуратура Заводского района Саратова отменила решения полицейских следователей об отказе в возбуждении семи уголовных дел на коллекторов-вандалов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в апреле, июле, сентябре 2016 года неустановленные лица аэрозольной краской нанесли надписи, содержащие нецензурные выражения и напоминание о денежном долге на дверях квартир и стенах подъездов домов по улице Пензенская, Тульская, Заречная, Парковая, по 3-му Кавказскому тупику и по проспекту Энтузиастов в Заводском районе, а также на заборе частного домовладения, расположенного по 5-му Динамовскому проезду в Саратове.

Опрошенные жители многоквартирных домов, а также собственник домовладения пояснили, что данное преступление предположительно совершено лицами, занимающимися нелегальным взысканием задолженности денежных средств.

По данным фактам сотрудниками полиции проводились проверки, по результатам которых, неоднократно принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

По факту укрытия сотрудниками полиции преступлений от учета прокуратурой района начальнику УМВД России по Саратову внесено представление.

По требованию прокурора Заводского района отделом дознания полиции возбуждено семь уголовных дел по статье «Вандализм».

Ход расследования уголовных дел прокурором района взят на контроль.