СаратовСегодня

 
16:29, 14 декабря 2016

Энергетики в декабре провели рейд по неплательщикам за тепло

Энергетики Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» вместе с судебными приставами провели рейд по неплательщикам за тепло, сообщает в среду пресс-служба компании.

Первым декабрьским адресатом совместно рейда энергетиков и приставов стало ООО «Созвездие», задолжавшее за тепло более 18 миллионов рублей. В ходе выезда судебным приставом-исполнителем наложен арест на имущество, принадлежащее должнику, при этом директору управляющей компании вручено требование об исполнении решения суда, а также предупреждение об уголовной ответственности.

Следующий рейд состоялся по четырем небольшим ЖСК, ТСЖ, общий долг которых составляет порядка 11 миллионов рублей. Первым адресатом стал ЖСК «Георгин», председателя которого не удалось застать на месте, но по звонку судебного пристава он обещал добровольно явиться в УФССП по Саратовской области для дачи объяснений по накопленным тепловым долгам. Вторым в «черном списке» оказался ЖСК «Кедр», и на момент рейда уже погасивший основную задолженность, но оставил без внимания оплату госпошлины. Председатель охотно согласился закрыть небольшую сумму долга, пообещав уложиться в установленный срок.

Однако в таком долговом рейде не всегда удается выйти на контакт с неплательщиком. Председателя ЖСК «Каштан» с долгом более двух миллионов рублей не удалось застать. Ряд управлений ТСЖ и ЖСК не просто переехали на новые адреса, но изменили свой юридический статус. Так, на месте ТСЖ-2 Фрунзенского района с задолженностью в 8,8 миллиона рублей возникло ООО «Добрый».

«Имея на руках несколько сотен решений в пользу энергетиков, специалисты энергокомпании продолжат совместную работу с судебными приставами. Весь декабрь у нас посвящен подобным совместным рейдам, и не смотря на ряд трудностей в привлечении должников к ответственности, рано или поздно им придется ответить за неисполненное решение суда», — комментирует директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.