СаратовСегодня

 
14:38, 13 декабря 2016

Курихин о новом пляже: Не нравиться этот проект не может

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин (фракция «Единая Россия») подключился к обсуждению проекта расширения новой набережной и создания общедоступного городского пляжа.

«Не нравиться этот проект не может. Более того, актуальность он приобрел еще пять-десять лет назад, когда началось строительство новых очередей набережной Саратова. На мой взгляд, есть три очевидных тезиса в пользу инициативы: экологический, экономический и эстетический.

Первый. Президент России Владимир Путин объявил 2017-й Годом экологии, эта общественная повестка получила официальное признание на федеральном уровне, а значит было бы нелогичным не замечать очевидные риски от деятельности промышленных и коммунальных предприятий, расположенных на набережной. Последний инцидент - утечка нефтепродуктов через коллектор в Волгу - укрепляет меня и моих коллег в этом мнении.

Да и трудно себе представить, что рядом с новым городским пляжем, как и прежде, СарГРЭС будет осуществлять заборы и сбросы воды, а комбикормовый завод использовать железную дорогу для отгрузки продукции. 

Второй. Размещение комбикормового завода на береговой линии объяснялось дешевой логистикой - перевозка зерна по воде значительно сокращало издержки. С этой целью позднее была проложена и железнодорожная ветка.

Но сейчас такие способы доставки сырья и продукции явно не соответствуют скромным объемам производства: по данным топ-менеджмента, предприятие, которое нуждается в реконструкции и технологическим перевооружении, отгружает лишь 300 вагонов в год, а водным транспортом и вовсе не пользуется на протяжении десятилетий.

Сам рынок производства кормов в регионе давно пережил диверсификацию и разукрупнение: технологии позволяют небольшим предприятиям создавать широкую линейку качественной конкурентоспособной продукции по приемлемой себестоимости, что влияет на ценообразование и спрос.       
Полагаю, что единственным ликвидным активом завода, кроме оборудования и иных средств производства, остается имущественный комплекс - сама территория. Не секрет, что владельцы предприятия ищут инвестора для того, чтобы продать ее под застройку по максимально высокой цене – 600 млн рублей.

Ограниченная площадь застройки (всего два гектара из трех имеющихся), многомиллионные долги завода (свыше 150 млн. – информация из открытых источников; не уверен в том, что сохранение профиля предприятия входит в планы кредиторов) и высокая продажная стоимость делают этот проект низкорентабельным. Вывести же его на уровень рентабельности можно лишь за счет плотной и высотной жилой застройки - от 25 до 30 этажей.

Иными словами, в перспективе участок может быть отдан под точечную застройку жилыми высотками. Примеры такого распоряжения собственностью предприятий, некогда располагавшихся на улице Чернышевского вблизи Волги, широко известны. Последствия, кстати, тоже: прежде всего, для транспортной инфраструктуры, когда проезд по магистрали, соединяющей Октябрьский и Заводской районы с центром города, становится делом практически безнадежным. В том числе по этой причине, горожане все чаще говорят о необходимости ограничения въезда личного транспорта в исторический центр Саратова. 

Как депутат и бизнесмен я всегда встаю на сторону предпринимателей в вопросах усиления административного давления, незаконного уголовного преследования, повышения налогов, обязательных сборов и тарифов, но в данном случае необходимо обеспечить баланс интересов общества и предприятия.

Безусловно, выходом из ситуации будет диалог между руководством завода и региональной властью, причем на уровне профильного зампреда или министра промышленности. Как вариант, предоставление заводу другого земельного участка для переноса своих производственных мощностей. Но это в том случае, если руководство действительно хочет сохранить предприятие и коллектив, а не выторговать время для переговоров с кредиторами и инвесторами в целях реализации имущественного комплекса под высотное строительство.

Владельцам комбикормового завода уже удалось однажды переиграть местную власть: топ-менеджмент грамотно подготовился и провел публичные слушания, за что был вознагражден очевидным имиджевым успехом.

Третий. Не принадлежу к любителям новомодных слов вроде «урбанистики», но суть масштабного проекта по расширению набережной Саратова мне, как и абсолютному большинству саратовцев, понятна: без общедоступной рекреационной зоны с пляжем невозможно представить сейчас современный и привлекательный город на Волге. И Бог в помощь всем тем, кто стремится к достижению этой благой цели - инициаторам, проектировщикам, строителям», - отметил Сергей Курихин.