СаратовСегодня

 
11:46, 09 декабря 2016

Оглашен приговор по делу об убийстве Саши Родина

Судья Саратовского областного суда Александр Дементьев огласил приговора по делу об убийстве Саши Родина, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Отчим Саши —  22-летний Владимир Ефимов был признан виновным в истязаниях и убийстве мальчика с особой жестокостью и приговорен к 18 годам колонии строгого режима, а мать ребенка — 26-летняя Мария Родина — в истязаниях и в оставлении сына в опасности и приговорена к четырем с половиной годам и штрафу в размере 70 тысяч рублей.

Напомним, в январе 2016 года 26-летняя жительница Ростовской области вместе со своим семилетним сыном прибыла в город Саратов, где стала жить с ним в частном доме в Кировском районе с 22-летним местным жителем, с которым познакомилась ранее в интернете.

Практически сразу после переезда на новое место жительства отчим вместе с матерью стали воспитывать мальчика своими «методами» — на протяжении полутора месяцев ребенок систематически подвергался побоям и истязаниям с применением пыток. Сожители неоднократно били малолетнего руками и ремнем, а также в целях наказания заставляли вставать его коленями на рассыпанный на полу горох, связывая при этом за спиной руки.

С 14 по 18 марта 2016 года, перейдя от издевательств к более жестоким действиям, отчим, желая избавиться от ребенка, решил убить его, избивая всем чем попадало под руку.

В это время, мать никак на помогла своему сыну, хотя имела возможность прекратить избиение и обратиться в полицию.

Только после того, как утром 18 марта 2016 года ребенок перестал подавать признаки жизни, сожители вызвали бригаду «скорой помощи», сотрудники которой констатировали его смерть.

По результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз, на теле погибшего установлены более сотни следов от побоев, причиненных только за несколько дней до смерти. Смерть мальчика наступила от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушиба головного мозга, ушибами почек.

На время предварительного следствия сожители были заключены под стражу. В ходе следствия их позиция по отношению к предъявленным обвинениям неоднократно менялась, однако, ознакомившись с материалами уголовного дела и собранными неопровержимыми доказательствами, мужчина признал факт нанесения множественных ударов малолетнему, а мать не стала отрицать, что оставила своего сына в опасном для жизни состоянии. В рамках расследования следователем СКР назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, подтвердившая вменяемость обоих лиц и тот факт, что они полностью отдавали себе отчет в происходящем.