СаратовСегодня

 
18:11, 01 декабря 2016

Для меня этот приезд особенный — Миронов

В Саратовском театре оперы и балета прошла пресс-конференция участников благотворительного концерта «Евгений Онегин. Лирические отступления» из цикла «Признание в любви», Фонда «Артист», сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

В мероприятии приняли участие Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Мария Миронова, Максим Матвеев, Авангард Леонтьев, Ольга Остоумова.

«Я благодарен коллегам, потому что для меня этот приезд особенный. Это такой мне подарок на юбилей. В Саратове мы второй раз делаем такую благотворительную программу, все собранные средства пойдут на помощь ветеранам-деятелям искусства, в том числе саратовским», — сказал Евгений Миронов.

«Мы начинали деятельность фонда восемь лет назад. Все это происходило в Москве, потом мы перебрались в Санкт-Петербург. Мы очень рады, что благодаря концертам у нас есть уже более двух тысяч людей в Москве, которые нам помогают, в Питере тоже очень много людей, которые нам помогают. Уже порядка 72 людям нам удалось помочь после прошлого концерта в Саратове. После этого концерта получится помочь еще людям», — сказала Мария Миронова.

Евгений Миронов выразил благодарность губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, руководителям драматического театра и театра оперы и балета за предоставленную возможность.

«У вас много есть тех, кем гордиться. И это прекрасно, но я вам хочу сказать, что Евгений Миронов — ваш человек. Он здесь вырос, сформирован, он других развивает и себя развивает. Эта неутихающая жажда творчества. Женя на другом полюсе от актерских грехов — звездность, кабакинство, зазнайство, перетягивание одеяла на себя. У него ничего этого нет. Я хочу вам сказать, что мне очень радостно, потому что я часто приезжаю в Саратов и понимаю, что чем живете вы — этим питается вся Россия. Я в День рождения написал Жене смс — как повезло нашему народу, что у него есть такой достойный сын. Это ваше достояние», — сказал актер Авангард Леонтьев.

Про Максима Матвеева, который закончил саратовский театральный институт, Леонтьев сказал следующее: «Песня удалась».

Миронова отметила, что обычно артисты, актеры юбилеи праздную шумно, широко, не как Евгений Миронов.

«Он приехал в родной город с благотворительным концертом не ради себя, а ради того, чтобы помочь другим. И это так красиво — «Евгений Онегин» в родном городе», — сказала Миронова.

Для традиционного концерта фонда «Артист» выбран самый популярный и любимый роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Мероприятие состоится 1 декабря и призвано напомнить, как важно выражать благодарность старшему поколению, помнить об учителях, наставниках и родителях и помогать им. Концерт «Признание в любви» имеет не только культурное, но и социальное значение: все средства, собранные от продажи билетов, будут направлены на реализацию программы помощи «SOS» в поддержку ветеранов сцены, в том числе развития программы помощи деятелям искусства Саратова.

Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства «Артист» учрежден в 2008 году народным артистом России Евгением Мироновым, заслуженной артисткой РФ Марией Мироновой, народным артистом России Игорем Верником и продюсером Натальей Шагинян-Нидэм. Миссия фонда – адресная помощь ветеранам-деятелям искусства, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.