СаратовСегодня

 
11:50, 17 ноября 2016

Радаев проводит встречу с депутатами Саратовской областной думы

Губернатор Валерий Радаев встретился с депутатами Саратовской областной Думы в четверг, 17 ноября, чтобы обсудить с ними проект регионального бюджета на будущий год, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам губернатора, встреча в таком формате необходима, так как позволяет обсудить актуальные для области вопросы развития и наметить планы на 2017 год. Глава региона отметил, что на территории области успешно прошла выборная кампания, по итогам которой жители оказали поддержку партии «Единая Россия».

«Итоги подведены, и теперь нужно работать с новыми силами на результат. Хочу особо подчеркнуть — обратная связь с депутатами госдумы РФ, избранными от Саратовской области, должна быть постоянной. Этот год для нас важен как время серьезных стартов, реальных дел, ярких событий. И уверен, что нашим жителям он запомнится тем же», - заявил Валерий Радаев в начале встречи.

Темой для обсуждения с депутатами стали, прежде всего, работа над бюджетным процессом, а также текущее состояние саратовской экономики.

«У вас сейчас самая активная работа по бюджету. Прошу тщательно и ответственно выверить каждую строчку. Не будем забывать, что бюджет — это деньги наших жителей. И отчитываться мы будем перед ними», — обратился Валерий Радаев к депутатам.

По словам главы региона, с начала текущего года размер госдолга удалось сократить на один миллиард рублей. Замещение банковских кредитов бюджетными составило пропорцию 48,8 процента к 51,2 процента соответственно. За счет работы по сокращению госдолга снижены расходы на его обслуживание почти на 500 миллионов рублей. Эти средства направлены на решение острых для области проблем — погашение кредиторской задолженности и увеличение платежей на ОМС неработающего населения. В целом, на сегодняшний день доходы бюджета превышают расходы более чем на два миллиарда рублей.

Говоря об областном бюджете 2017 года, губернатор назвал главным принципом оптимизация расходов и мобилизация доходов.

«Зная, с каким трудом региону достается каждый рубль, я буду еще строже спрашивать за эффективность и прозрачность расходов. И рассчитываю на поддержку депутатского корпуса», — отметил глава региона.

В ходе встречи депутаты областной думы поинтересовались текущим положением в региональной экономике. Валерий Радаев отметил, что основные экономические показатели за 10 месяцев в большинстве своем демонстрируют положительную динамику. Рост ВРП составил 100,5 процента, это 528,1 миллиарда рублей. Такая же динамика характеризует индекс промышленного производства, который с начала года преодолел отрицательные значения. Инвестиции в основной капитал составили 102,3 процента — это 96 миллиарда рублей.

Регион традиционно стабилен по показателям безработицы, неплохая динамика достигнута по снижению теневой занятости. Создано 11 тысяч новых рабочих мест, более 20 процентов из — высокотехнологичные.

С начала года легализовано 30 тысяч работников, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. По словам губернатора, задача борьбы с теневой занятостью по-прежнему актуальна.

Среди других успехов региональной экономики — рост ввода жилья, в том числе эконом-класса. На сегодняшний день сдано 785,3 тысячи квадратных метров, в планах до конца года ввести 1,1 миллиона квадратных метров.

Важным этапом губернатор назвал принятие обновленной Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года.

«Мы четко представляем курс на ближайшие 15 лет, обозначили пять стратегических приоритетов, по которым будем работать в среднесрочной перспективе. Это развитие человеческого потенциала; рост качества жизни; сильная экономика; повышение эффективности управления и обеспечение устойчивости бюджетной системы; консолидация усилий власти и общества. Всё это базовые вещи, от которых ни на один градус мы не вправе откланяться», — заявил глава региона.