СаратовСегодня

 
12:58, 17 ноября 2016

Центробанк России с 2017г изменит надзор над страховщиками

Центральный Банк России собирается изменить надзор за микрофинансовыми организациями и страховщиками, пишут 17 ноября федеральные СМИ.

По новой модели работы, которую начнут реализовывать в 2017 году, ЦБ планирует разделить финансовые организации на группы риска в зависимости от жалоб клиентов.

По словам руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ Михаила Мамута, будет создана сигнальная система поведенческого надзора. Компании будут разделены на группы не только по критериям взаимодействия с потребителями, но и в зависимости от размера компании, ее влияния на рынок, а также от регионального аспекта.

«В настоящее время происходит формирование новой модели надзора на финансовом рынке, которую можно назвать надзором за соблюдением правил поведения финансовых компаний в отношении клиентов, это так называемый поведенческий надзор в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг», — отметил Михаил Мамут на XV национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности.

Стоит отметить, что ЦБ за девять месяцев 2016 года получил 73 тысячи жалоб на финансовые некредитные организации. Как отмечают в Банке России, потребители чаще всего недовольны качеством услуг страховых компаний при обслуживании ОСАГО.