СаратовСегодня

 
18:18, 16 ноября 2016

Энергетики выявили нестандартные схемы расчета платы за отопление

Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» выявили очередные схемы расчетов за тепло с привлечением третьих лиц, сообщает в среду пресс-служба компании.

Арбитражным судом Саратовской области взыскано в пользу «Т Плюс» с ТСЖ «Новый город» более 2,6 миллиона рублей задолженности, которую накопила третья сторона — привлеченная ими управляющая компания ООО «Мирный». Также решение суда подтвердило, что  управление многоквартирным домом более чем одной управляющей организацией в соответствии с законодательством недопустимо. Ранее «Энергосбыт Плюс» уже  обращал внимание  Государственной жилищной инспекции Саратовской области на нестандартные схемы, которые используют отдельные  УК в расчетах за тепловые ресурсы.

Нестандартные схемы расчетов за тепло выявлены в работе ООО «Новый город», ООО «Элос», ООО «Мирный». Так, например, в управлении ООО «Элос» оказалось лишь пять из восьми подъездов дома по улице Омская, д 1А, а 3-мя подъездами управляет ТСН «Новый город». Причины появления двух управляющих организаций в доме не ясны.

«Использование нестандартных схем по управлению многоквартирными домами приводит не только к увеличению задолженности многоквартирных домов, жители которого, как правило, исправно оплачивают коммунальные услуги, но и, к снижению, качества обслуживания имущества собственников. Жильцам необходимо следить за платежной дисциплиной своих УК, ТСЖ и ЖСК, ведь задолженность за тепло при подобных схемах могут переложить и на плечи добросовестных плательщиков», — комментирует директор Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.