СаратовСегодня

 
13:53, 15 ноября 2016

Суд взыскал с банка «Экспресс-Волга» более 10 тыс руб

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с банка «Экспресс-Волга» более 10 тысяч рублей, сообщает 14 ноября пресс-служба суда.

Чтобы взыскать убытки в сумме более 22 тысяч рублей с АО АКБ «Экспресс-Волга» в суд обратилась краснодарская компания ООО «Транс-Юг-Строй». По данным истца, банк нанес компании убытки, причиненные в результате незаконного списания денежных средств с расчетного счета организации, находящейся в процедуре банкротства с 23 июня 2014 года.

Суд установил, что часть списанной банком суммы является неправомерной, поскольку указанные в платежных документах платежи не являлись текущими. Обязанность по уплате этой суммы возникла у общества до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, данная задолженность, не являясь текущей, подлежала включению в реестр требований кредиторов должника в составе третьей очереди.

На основании этих фактов, суд вынес решение взыскать с АО АКБ «Экспресс-Волга» 10,866 тысяч рублей и 83 копейки в пользу истца. В остальной части требований было отказано.