СаратовСегодня

 
15:58, 14 ноября 2016

Бизнес-журнал критически отнесся к приходу «Саратовских авиалиний» в Удмуртию

Журнал о бизнесе «Свое дело» из Удмуртской Республики критически отнесся к приходу «Саратовских авиалиний» на рынок в регион.

В статье сообщается, что 10 октября в Арбитражном суде Удмуртии прошло первое заседание по иску регионального УФАС о разделе «Ижавиа», на котором суд отклонил ходатайство о привлечении «Саратовских авиалиний» к делу в качестве третьего лица.

«Это важно, поскольку без жалоб этого предприятия на действия «Ижавиа» не было бы, скорее всего, и самого иска», — пишет автор.

Автор статьи сомневается в возможностях «Саратовских авиалиний» достойно занимать место на рынке авиауслуг региона. Так автор пишет, что вряд ли саратовская компания сможет возить жителей Ижевска в Москву по ценам, которые будут намного ниже цен конкурентов.

«Другой волнующий многих вопрос — цена на билеты. Ожидать, что «Саратовские авиалинии» вдруг начнут возить ижевчан в Москву по ценам лоукостера, было бы странно. Очевидно, можно было бы ожидать, особенно на первых порах, небольшого снижения цен относительно конкурентов, однако вряд ли значительного — только такого, какое можно было бы компенсировать, например, экономией на сервисе  (питании пассажиров, в частности) или снижением квоты мест, выделяемых на «промо-тарифы», — говорится в статье.

Также журналист сообщает, что при анализе расписания «Эмбраеров» становится понятно, что часто летать в Ижевск данное судно не сможет, поэтому техническая возможность аэропорта по приему данных судов становится на второй план.

В статье также рассказывается, что саратовская компания принадлежит олигарху Аркадию Евстафьеву, который известен по делу «коробка из под ксерокса».