СаратовСегодня

 
11:57, 14 ноября 2016

Дольщики с Товарного проезда просят олигарха Евстафьева достроить их дом

Ситуация, которая развернулась вокруг недостроенного дома на 2-ом Товарном проезде, вызвала резонанс в СМИ. В настоящее время среди участников долевого строительства произошел раскол. Часть из них призывает к созданию ЖСК и завершению строительства дома. В то время как другие выступают с протестными настроениями, устраивают голодовки и пикеты - эти действия не ведут к разрешению ситуации, сообщает ИА «Регион 64».

«При проведении акций, дачи интервью средствам массовой информации, позицию сторонников создания ЖСК "митингующие" участники конфликта стараются не озвучивать. Говоря о своих нарушенных правах они при этом почему-то нарушают права других, которые, по их мнению, являются «провокаторами, прихвостнями, марионетками, шакалами и т.д. Так, на одном из собраний, проходившем в стенах Министерства ЖКХ и строительства Саратовской области в присутствии уполномоченного по правам человека Татьяны Журик они ярко показали, как "уважают" право на голос других. В выражениях они не стесняются использовать слова ненормированной лексики в адрес своих оппонентов», - рассказал дольщик Владимир Семенов, который выступает за создание ЖСК.

С целью найти решение сложившейся ситуации и помочь людям достроить дом в министерстве строительства и ЖКХ области регулярно проводятся встречи.

Попытка создать ЖСК, принять Устав получила полное отрицание со стороны других заложников создавшейся ситуации – об этом также рассказал Владимир Семенов: «Единственное, что можно сделать для возобновления строительства – объединиться и создать жилищный строительный кооператив. Его можно создать сейчас в условиях мирного соглашения, но можно и в условиях банкротства. Второй вариант, к которому своими действиями ведут наши товарищи по несчастью, говоря что не хотят банкротства, приводит к потере времени и большей финансовой нагрузке на дольщиков».

Таким образом, саботируя принятие решения о создании жилищного строительного кооператива, люди вставляют палки в колеса по поиску министерством потенциального инвестора. «На одной из встреч с дольщиками в Министерстве ЖКХ и строительства Саратовской области исполнительный директор АО «Саратовоблжилстрой» Федотов чётко обозначил свою позицию «…мы работаем только с ЖСК. Мы не будем работать ни с фондом, ни с кем другим. Только с ЖСК», - пояснил Семенов.

Затем, во время визита в регион председателя государственной думы Вячеслава Володина на новой пешеходной зоне к нему обратились обманутые дольщики со 2-го Товарного проезда с просьбой помочь в решении их проблемы. Тогда ситуацию на контроль взял губернатор Валерий Радаев. В случае привлечения инвестора дома могут быть достроены в середине 2018 года - сообщил на встрече министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Однако, буквально на следующий день, инициативные граждане не стали дожидаться ответа региональных властей и отправились пикетировать здание Государственной Думы.

Владимир Семенов считает, что поведение некоторых дольщиков вызывает сомнение в том, что они действуют только в интересах участников строительства.

«Считаю, что встреча на Волжской вероятней всего была смоделирована. Затем по невероятной случайности, не дождавшись ответа от губернатора области, обратившиеся поехали пикетировать здание Госдумы. Странным образом история в СМИ освещалась только на информационных ресурсах, которые подконтрольны бизнесмену и олигарху, и, кстати, застройщику Аркадию Евстафьеву. Нам, как обычным людям, непонятны мотивы использования Евстафьевым наших дольщиков. Но мы считаем, было бы правильней, если бы Евстафьев проявил социальную ответственность и гражданскую позицию, и как предприниматель, занимающийся строительным бизнесом, взялся бы нам помочь - инвестировал в достройку нашего дома», - подчеркнул Семенов.