СаратовСегодня

 
13:28, 10 ноября 2016

Общественная палата предлагает запретить стоянку авто на газонах

Общественная палата Саратовской области вышла с законодательной инициативой об изменении статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, сообщает в четверг корреспондент ИА «Саратов24».

В настоящее время водителям запрещается парковать автомобили на тротуарах, но часто владельцы транспортных средств оставляют автомобили на зеленых зонах, минуя пешеходные зоны. В таких случаях инспекторы ГИБДД не в праве эвакуировать автомобиль и привлечь его владельца к административной ответственности.

В данной законодательной инициативе предлагается запретить оставлять автомобили на «зеленой» территории общего пользования. Однако юристы областной думы рассказали, что за данное правонарушение уже установлена ответственность федеральным законодательством, существует закон об охране окружающей среды и нормы санпина.

Сотрудники ГИБДД пояснили, что существуют брошенные во дворах автомобили, которые не доступны сотрудникам полиции с улицы. При введении данной нормы в КоАП участковые и сотрудники местного самоуправления смогли бы расчистить дворы от брошенных автомобилей и оперативно составлять протоколы на нарушителей. Также отпала бы необходимость ждать владельца транспортного средства, а можно было бы оперативно эвакуировать брошенное авто.

Председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Александр Сундеев предложил отозвать законодательную инициативу на доработку, а в Саратове попробовать привлекать к ответственности водителей по существующим нормам, а потом рассмотреть статистику составления административных протоколов.