СаратовСегодня

 
10:30, 10 ноября 2016

Семенец предложил отклонить прошлогоднюю инициативу гордумы

Члены рабочей группы комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы обсудили законодательную инициативу, предлагающую внести изменения в статью 46 Бюджетного кодекса РФ, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец рассказал, что данная инициатива поступила от депутатов Саратовской городской думы в 2015 году. Изменения предполагают зачисление штрафов от нарушений ПДД в местные бюджеты, а не на 100 процентов в облостной бюджет.

«Я приветствую данную инициативу, но есть много но. Когда мы отправили данную инициативу на заключение, то получили множество замечаний. Отрицательные заключения в том, что федеральным законом предусмотрено с 1 января 2012 года распределение по уровню бюджетной системы, в том числе со взысканий. То есть пропорции, которые сложились в бюджетной системе они не рушимые. В данном законопроекте нет компенсации выпадающих доходов, есть расплывчивость, то есть не определено в какие местные бюджеты будут идти начисления. Третья недоработка в том, что Бюджетный кодекс устанавливает, что все вносимые изменения в бюджет не вносятся в текущем финансовом году. Также за этот период аналогичные инициативы вносились заксобраниями Карелии, депутатами госдумы и все они были отклонены. Мы три раза направляли в гордуму от комитета направления с просьбой устранить нарушения, либо отозвать законопроект, но ответа не получали. Прошел год, мы вынуждены отклонить законопроект на комитете. В таком виде выдвинуть данную инициативу мы не сможем», — сказал Николай Семенец.

«Мы не изменения в бюджет подавали, а изменения в Бюджетный кодекс. Требования разные, мы не обязаны были указывать выпадающие доходы. Если данные полномочия в 2012 году перешли к регионам, то нужно было бы передать и полномочия по содержанию имущества. Саратов ежегодно несет расходы по содержанию систем фото и видеофиксации от 10 до 15 миллионов рублей. Мы обращались к правительству области с просьбой, либо передать имущество, либо получать компенсацию за его содержание. Доходы от получения штрафов по данной системе составили более 400 миллионов рублей за шесть месяцев. Саратов не получает ничего», — сказал депутат Саратовской городской думы Александр Янклович.

Также он пояснил, что данный имущественный комплекс создавался в рамках проекта «Безопасный город», он един, завязан в одну систему. Отдельные объекты комплекса передавать нельзя, а полностью его забирать комитет по управлению имущества регионе не хочет.

Члены рабочей группы признали проблему города по содержанию системы фото и видеофиксации, но отметили, что данная законодательная инициатива говорит не об этой проблеме, поэтому она будет отклонена.

Николай Семенец призвал рассуждать всех трезвой головой, не показывая эмоций, предложил депутатам гордумы разработать другие предложения по решению сложившейся проблемы.

«В спорах рождается истина. Будут предложения, мы будем думать, они будут обрастать мускулами, будем работать», — отметил Семенец.