СаратовСегодня

 
13:19, 02 ноября 2016

Сараев планирует вывести Саратов в ТОП-10 лучших городов России

Вопрос об избрании парламентариями главы города обсуждается на проходящем в эти минуты внеочередном заседании саратовской гордумы, сообщает корреспондент «Саратов24» с места события.

Напомним, 1 ноября на заседании комиссии по отбору кандидатов на данный пост из четырех предложенных кандидатов отбор для дальнейшего избрания депутатами гордумы прошли двое — сити-менеджер Саратова Валерий Сараев и генеральный директор МУП «СГЭТ» Константин Касьянов.

После доклада председателя выборной комиссии и спикера гордумы Сергея Наумова о порядке прошедшего отбора кандидатов, у некоторых депутатов возникли вопросы. Представители КПРФ и ЛДПР в лице Александра Анидалова и Антона Ищенко попросили предоставить аудиозапись с заседания комиссии, на котором все кандидаты представляли свои программы по развитию Саратова.

Юрист гордумы объяснил парламентариям, что предоставление аудиозаписей заседаний не предусмотрено порядком, а также добавил, что конкурс был открытым и любой желающий мог лично послушать выступления кандидатов.

Далее претенденты на пост главы города выступили перед депутатами со своей тезисной программой. Константин Касьянов в начале речи признался, что решение выдвинуться данную должность далось ему непросто. Среди основных задач работы он выделил привлечение в город как можно больше инвесторов, укрепление экономической основы муниципалитета, погашение задолженностей по зарплатам, предотвращение фактов теневых выплат зарплат, поддержка малого и среднего бизнеса и другие.

Валерий Сараев, в случае избрания на пост главы, собирается разработать стратегический план социально-экономического развития города, подключив научное сообщество региона. Но главной своей задачей, он считает попытку вывести Саратов в ТОП-10 лучших городов России.