СаратовСегодня

 
14:33, 01 ноября 2016

Треть саратовцев не удовлетворены медицинским обслуживанием в городе

Около трети саратовцев не удовлетворены качеством медицинского обслуживания. К такому выводу пришли эксперты финансового университета при Правительстве России, проведя опрос граждан.

По результатам эксперимента, на вопрос «Насколько вы удовлетворены качеством медицинского обслуживания, которым лично пользуетесь?», 20 процентов опрошенных саратовцев ответили, что полностью удовлетворены, 47 процентов — скорее удовлетворены, 22 процента — скорее не удовлетворены, 11 процентов — совершенно не удовлетворены.

Говоря о случаях, когда был повод подать судебный иск на доктора или медучреждение за халатность или ошибки, 29 процентов жителей Саратова заявили, что такие ситуации возникали. 11 процентов рассказали, что лично не сталкивались с подобным, но слышали о таких случаях от знакомых, а 59 процентов отметили, что такого желания не возникало ни у них лично, ни у их знакомых.

Также в ходе опроса, у саратовцев появилась возможность заявить о том, каких медицинских учреждений, по их мнению, не хватает в городе. 24 процента считают, что не хватает поликлиник широкого профиля, восемь процентов заявили о нехватке больниц, 18 процентов хотят видеть больше специализированных клиник, 19 процентов — диагностических центров и только 25 процентов жителей считают, что медучрежедний в годе достаточно.

Кроме этого, по данным результатов опроса выяснилось, что 23 процента саратовцев были вынуждены обращаться за медицинской помощью в другие регионы России, а 32 процента заявили, что сталкивались с ситуацией, когда не могли приобрести нужное лекарство из-за высокой стоимости на него.

Стоит отметить, что исследование проводилось в 38-ми городах РФ. Самые высокие показатели качества работы системы здравоохранения зафиксированы в Грозном, Тюмени, соседней Пензе, Томске и Казани. Аутсайдерами в рейтинге стали Махачкала, Севастополь, Пермь, Тольятти и Астрахань.