СаратовСегодня

 
14:49, 28 октября 2016

Свыше 160 фактов перегруза выявлено на пунктах весового контроля за 2 мес

Открытые в середине августа пункты весового контроля в Марксовском и Советском районах Саратовской области, позволили установить 168 фактов перегруза автомашин, сообщает пресс-служба регионального министерства транспорта и автомобильных дорог.

«На сегодняшний день нами выявлено 168 нарушений. Во всех случаях инспекторами составлены протоколы о нарушении предельно допустимых норм и предельно допустимых размеров. До момента устранения нарушений все автомашины перемещались на специальные стоянки. С началом работы пунктов в указанных районах значительно уменьшился поток машин с нарушением норм веса. К сожалению, недобросовестные перевозчики пытаются находить пути объезда весового контроля. В связи с этим мы стараемся усилить работу передвижных пунктов весового контроля», — говорит начальник отдела весового контроля ГКУ РНИЦ Сергей Смородников.

По его словам, сотрудники весового контроля проводят рейды, задерживая допустивших перегруз перевозчиков. Например, один из таких рейдов состоялся 25 октября по жалобам жителей села Золотое Красноармейского района, в котором дорога, ведущая в карьер, сильно разрушена машинам, идущими с большими перегрузами.

«В результате мероприятия только за один день было выявлено шесть нарушений предельно допустимых норм, составлены шесть актов, машины помещены на штрафстоянку в Красноармейске. Также было принято решение о привлечении грузоотправителя и собственника карьера в одном лице к административной ответственности за перегруз транспортных средств. Министерством транспорта и дорожного хозяйства подготовлен материал для подачи заявления в суд о взыскании ущерба причиненного автомобильной дороге регионального значения», — добавляет он.