СаратовСегодня

 
14:33, 28 октября 2016

Диспансеризацию в регионе с начала 2016г прошли более 362 тыс человек

В Саратовской области за девять месяцев 2016 года диспансеризацию прошли более 362 тысячи человек, сообщает в пятницу пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Минздрав региона планирует, что в диспансеризации в 2016 году примут участие более 450 тысяч жителей Саратовской области. С начала текущего года ее прошли более 362 тысячи человек.

Первый заместитель министра здравоохранения Наталья Мазина сообщает, что цель диспансеризации заключается в обследовании граждан для своевременного выявления рисков и диагностирования тяжелых хронических заболеваний на ранних стадиях, что позволяет предотвратить преждевременную смертность. Программа диспансеризации учитывает риски заболеваний, свойственные каждому возрасту.

Комплексная диагностика проводится в поликлиниках и стационарах по месту постоянной прописки или временной регистрации граждан России. При наличии полиса обязательного медицинского страхования все консультационные услуги для лиц, чьи года рождения попадают в текущий график программы, оказываются бесплатно. По итогам посещения медиков гражданин получает развернутую информацию о состоянии организма и индивидуальные рекомендации, какие нужно предпринимать меры для поддержания здоровья или предотвращения прогрессирования болезни. Через десять дней после осмотра на руки выдается медицинский паспорт.