СаратовСегодня

 
17:33, 27 октября 2016

Качество работ «Наш двор» в Заводском районе на особом контроле у экспертов

Напомним,  сотрудники  кафедры дорожного строительства СГТУ уже отмечали, что некоторые подрядчики, которые работают  во дворах Заводского района, не соблюдают стандарты качества.
После жалобы жителей домов 2 «а», 2 «б», 2 «в», 2 «г» по ул. Орджоникидзе эксперты  выезжали на место. Тогда здесь устанавливали бордюрный камень с серьезными нарушениями. Подрядчик обязался исправить все недочеты. Эксперты вновь посетили этот двор, чтобы оценить качество следующего этапа работ.

«Чтобы дорога прослужила долго, щебень должен быть высокого качества, марки не ниже 600. Сегодня мы отобрали пробы, чтобы провести проверку в лаборатории. Уже через два дня точно будем знать его фракцию. Если щебень окажется неудовлетворительного качества, приступать к следующему этапу работ нет смысла», -  отметил  инженер лаборатории дорожных исследований СГТУ Михаил Мельников.
Щебень для исследования отобрали также во дворе домов 38 по ул. Ростовской и 8 по ул. М. Расковой. «Благодаря проекту партии «Единая Россия» наш двор серьезно преобразился. У нас уже установили детскую площадку, обещали сделать спортивную, а сейчас идут работы по ремонту дорог. Мы и сами стараемся следить за качеством. Рабочие всегда отвечают на наши вопросы, многое объясняют. Замечаний у нас нет. Скорее просьба. Нам нужно сделать асфальтированную дорожку к детской площадке, чтобы мамам с колясками было удобно», - рассказала жительница дома № 38 по улице Ростовская Валентина Астанкова.

Эксперты поблагодарили жителей за бдительность и подчеркнули, что тоже не видят серьезных нарушений технологии. В ходе рейда сотрудники  кафедры дорожного строительства СГТУ посетили все дворы Заводского района, где идет ремонт в рамках проекта «Наш двор». «У нас есть претензии к состоянию бордюрного камня. Мы обнаружили сколы и трещины, которые могли появиться при транспортировке и установке бордюров. Повреждения не критичны, но лучше их заменить. Также в ряде дворов, например, на улице Пономарева не соблюден зазор между бордюрами, но это можно исправить, если снять и установить их, соблюдая требования. Все замечания обязательно будут донесены до подрядчика и администрации района», - подвел итог эксперт СГТУ.