СаратовСегодня

 
17:08, 27 октября 2016

Более 387 штрафов наложил Роспотребнадзор на детские сады в этом году

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Саратовской области с начала года проведены проверки в 348 организациях дошкольного образования, сообщает пресс-служба ведомства.

Плановые проверки обеспечивались лабораторно-инструментальным контролем. По результатам исследований воды питьевой, почти 800 проб, отмечено удовлетворительное её качество в 97,5 процента обследованных объектах. В девяти дошкольных организациях области выявлялись превышения нормативных значений, связанные с нарушениями в работе локальных водоочистных установок.

Повторные исследования, выполненные после устранения нарушений, показали удовлетворительные результаты.

В рамках контроля качества питания было исследовано более 900 проб готовых блюд. В дошкольных учреждениях 30 районов области исследованные пробы питания соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. Отклонения гигиенических норм зарегистрированы в 18 дошкольных организациях девяти районов области.

В ходе проведения более 70% проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства, подтвержденных лабораторными исследованиями. По результатам надзора составлен 381 протокол об административном правонарушении, вынесено 387 постановлений о наложении штрафов. Направлено на рассмотрение в суды 33 материала, из которых по 26 приняты решения. Это 25 решений о привлечении к административному штрафу, деятельность одного детский сад из Пугачевского района была приостановлена.