СаратовСегодня

 
13:24, 26 октября 2016

Прокуратура попросила суд приговорить председателя ЖСК к 11 годам колонии

Государственный обвинитель попросил у суда приговорить председателя ЖСК «Капитель-2002» к 11 годам колонии за обман дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как сообщается, в период 2004-2011 годов жилищно-строительный кооператив «Капитель-2002» осуществлял проектирование и строительство комплекса многоэтажных жилых домов, расположенных в Октябрьском районе Саратова. На земельном участке кооперативом запроектировано четыре блок-секции, две из которых по 10 этажей и две по 14 этажей, общее количество квартир должно было составить 328.

Обвиняемая Наталия Рахманова, являясь председателем указанного кооператива, заключала с гражданами договоры участия в строительстве, в которых указывались различные сроки сдачи дома в эксплуатацию.

Однако полного пакета проектной и разрешительной документации на строительство не имелось. Квартиры в собственность дольщикам не были предоставлены, при этом финансово-хозяйственная деятельность была прекращена, стройка остановлена на уровне восьмого этажа. Таким образом Рахманова совершила хищение денежных средств на сумму более 261 миллиона рублей, принадлежащих 274 участникам строительства.

Кроме того, в границах земельного участка, предоставленного для строительства комплекса, находились жилые многоквартирные дома, в связи с чем, на кооператив возложена обязанность изъятия недвижимости по согласованию с ее собственниками с последующим сносом строений.

Рахманова привлекла ничего не подозревавших лиц для использования их в качестве подставных в сделках купли-продажи и регистрации на их имя прав собственности и аренды на недвижимое имущество, а также работников ЖСК «Капитель-2002» — для использования в качестве представителей кооператива при сопровождении сделок с недвижимостью, в том числе в государственном регистрационном органе. Таким образом, злоупотребляя своими служебными полномочиями, с использованием подконтрольных и подставных лиц, приобрела право собственности на девять жилых помещений и земельных участков, причинив ущерб ЖСК «Капитель-2002» на сумму более 6,8 миллиона рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Рахманова, нарушив законные интересы ЖСК «Капитель-2002» извлекла для себя материальную выгоду в виде безвозмездного получения правовых, трудовых услуг, выполненных работ, пользования нежилым помещением на сумму более 21,8 миллиона рублей.

Первым в прениях выступил государственный обвинитель, который попросил суд признать Рахманову виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений и окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом один миллион рублей, с ограничением свободы сроком на два года.

Кроме того, государственный обвинитель предложил удовлетворить в полном объеме гражданские иски потерпевших — участников долевого строительства.