СаратовСегодня

 
11:21, 26 октября 2016

Обнаружен геном АЧС в колбасе саратовского мясокомбината

Колбаса с геномом африканской чумы свиней обнаружена специалистами управления ветеринарии правительства Саратовской области на складе готовой продукции мясокомбината «Юбилейный» в Саратове, сообщает пресс-служба управления.

Как пояснила пресс-секретарь ведомства Анна Чурсова, зараженная колбаса не успела попасть на прилавки магазинов. Вся партия была изъята и уничтожена.

«Сейчас наши специалисты проводят расследование, откуда на мясокомбинат могло попасть сырье для производства колбасы и, как оно могло пройти ветеринарный контроль на самом предприятии. На мясокомбинате введен карантин, производство полностью остановлено. Распространение инфекции с территории комбината исключено, а информация об обнаружении зараженной колбасы передана в правоохранительные органы», — говорит Анна Чурсова.

Заместитель директора по производству мясокомбината «Юбилейный» Виталий Базаркин по телефону рассказал, что все сырье, которое предприятие получает от поставщиков проходит ветеринарный контроль. То, каким образом геном АЧС мог оказаться в уже приготовленной к реализации колбасе, он комментировать отказался.

Напомним, в текущем году на территории Саратовской области карантин по африканской чуме свиней объявлялся в 28 населенных пунктах в шести районах — Балашовском, Турковском, Самойловском, Петровском, Романовском, Аркадакском. Было уничтожено свыше почти 2,5 тысячи свиней и большое количество диких кабанов. Общая сумма выплат владельцам отчужденных из-за АЧС животных составила 18,9 миллиона рублей.