СаратовСегодня

 
10:52, 26 октября 2016

Депутаты предлагают изменить закон о налоговых льготах на имущество организаций

На заседании Саратовской областной думы парламентарии приняли к рассмотрению законопроект, вносящий изменения в закон о налогообложении на имущество организаций, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Законопроект прежде всего изменяет условия предоставления льготы организациям-инвесторам. Теперь для получения льготы необходимый объем капвложений в основные средства в строительстве составит два миллиарда рублей. Ранее данная цифра находилась на уровне 650 миллионов рублей. Для сохранения инвестиционной активности сохранится льгота для тех, кто занимается реконструкцией и техническим перевооружением.

Отменяется льгота по налогу на имущество организаций сельхозтоваропроизводителям в связи с ее низкой бюджетной эффективностью. Прирост уплаченных сельхозпроизводителями в бюджет Саратовской области налогов не перекрывает размер предоставленных им льгот.

Также отменяется предоставление льгот организациям, на балансе которых в качестве объектов основных средств учитываются дороги общего пользования, находящиеся в госсобственности. Льготой в отношении автомобильных дорог будет пользоваться только минтранс региона.

Отмененные льготы предлагают заменить на субсидии.

Первый заместитель министра финансов региона Виктор Осокин сообщил, что отмена данных льгот позволит увеличить доходы регионального бюджета на 100 миллионов рублей.

Депутаты приняли данный законопроект к рассмотрению.