СаратовСегодня

 
09:54, 07 октября 2016

Управление Росимущества оштрафовано за нарушение закона о конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области оштрафовало территориальное управление Росимущества за махинации со сдачей в аренду земельного участка сельхозназначения, сообщает пресс-служба ведомства.

К антимонопольщикам обратился председатель СПК «Агро-колос», попросивший проверить законность проведения конкурса на сдачу в аренду земельного участка. В ходе проверки выяснилось, что Росимущество в Саратовской области представило в преимущественном порядке ООО «Утес-Кровля» информацию о сдаче в аренду на 15 лет земельного участка сельскохозяйственного назначения в Петровском районе Саратовской области.

Было установлено, что обязанность публикации извещения о предоставлении в аренду земельного участка лежит на управлении Росимущества в Саратовской области. Однако данное извещение было передано в СМИ через представителя ООО «Утес-Кровля» и опубликовано за его счет. При этом в составленной ООО электронной версии извещения была допущена ошибка в сроке приема заявок — было указано 90 дней вместо установленных законом 30 дней. Допущенную опечатку управление Росимущества исправило уже после истечения срока, установленного законом на прием заявок. Текст с изменениями был опубликован опять за счет ООО «Утес-Кровля». В результате в установленный законом срок в управление Росимущества в Саратовской области обратилось только ООО «Утес-Кровля», остальные заявки были поданы после 30 дней, и управление отказало в их рассмотрении.

ФАС усмотрело в этом нарушение законодательства о защите конкуренции и оштрафовало управление Росимущества на 20 тысяч рублей. Позже суд подтвердил справедливость наложения штрафа.