СаратовСегодня

 
16:52, 06 октября 2016

Турист взыскал с туроператора 83 тыс руб за несостоявшийся отдых в Египте

Турист в Саратове через суд вернул полную стоимость несостоявшегося путешествия в Египет, сообщает в четверг пресс-служба Роспотребнадзора по Саратовской области.

Потребитель купил тур в Египет у контрагента ООО «ГрандТур» в Саратове на период с 16 по 25 декабря 2015 года. Однако 8 ноября в силу вступил закон Президента РФ, который рекомендует туроператорам не продавать путевки в Египет, а если турист уже заключил договор на оказание услуг, то он может либо его изменить, поменять направление, либо вовсе расторгнуть.

При невозможности осуществления тура туроператор ООО «ТриоМед» отказался вернуть потребителю полную стоимость тура. Потерпевший обратился в Роспотребнадзор по региону, специалисты ведомства подали в суд, и он обязал туроператора вернуть потребителю полную стоимость тура в размере 54 тысяч рублей, компенсировать моральный ущерб в размере двух тысяч рублей и взыскать с туроператора штраф в размере 27 тысяч рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.