СаратовСегодня

 
12:21, 28 сентября 2016

УФАС не нашло нарушений законодательства в действиях «Детского мира»

Саратовское УФАС России не нашло нарушений антимонопольного законодательства в действиях саратовского ЗАО «Детский мир», сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Суд по интеллектуальным правам отказал московскому ОАО «Детский мир»  в удовлетворении требований, заявленных в отношении УФАС. ОАО «Детский мир» обратилось в Саратовское УФАС с заявлением о нарушении саратовского ЗАО «Детский мир» антимонопольного законодательства. Заявитель считал, что саратовский «Детский мир» неправомерно использует в составе своего фирменного наименования словесное обозначение «Детский мир», сходное до степени смешения с товарным знаком «Детский мир», правообладателем которого является ОАО «Детский мир».

Установлено, что ОАО не являлся конкурентом, так как не осуществлял торговую деятельность, а сдавал в аренду торговые и складские помещения в Москве. Кроме того, на момент появления ОАО на рынке реализации товаров для детей на территории Саратова и области ЗАО уже было широко известно потребителям.

Саратовское УФАС России пришло к выводу об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в действиях ЗАО «Детский мир» и вынесло решение о прекращении рассмотрения дела.

Правомерность действий Саратовского УФАС России и ФАС России подтверждена Арбитражным судом Саратовской области, Двенадцатым арбитражным апелляционным судом и Судом по интеллектуальным правам.