СаратовСегодня

 
17:47, 27 сентября 2016

Более 20 неблагополучных пунктов по заболеванию АЧС находятся в регионе

На территории Саратовской области находятся 22 неблагополучных пункта по заболеванию африканской чумой домашних свиней, сообщает во вторник секретариат заместителя председателя правительства региона Александра Соловьева.

В правительстве области прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами области. В настоящее время в РФ зарегистрировано 117 вспышек АЧС. На территории Саратовской области остается 22 неблагополучных пункта по заболеванию чумой домашних свиней и три очага АЧС среди диких кабанов. В режиме карантина находятся территории охотничьих угодий 14 правобережных районов.

Очаги в основном возникают в личных подсобных хозяйствах, так как владельцами не соблюдаются требования к условиям содержания свиней. Районам, где зарегистрированы очаги АЧС, рекомендовали провести работу по переходу на содержание других видов животных, которые не восприимчивы к заболеванию АЧС (альтернативные отрасли животноводства).

Александр Соловьев поручил главам районных и поселковых администраций обеспечить готовность всех заинтересованных служб и ведомств на случай возможной вспышки АЧС. Перед органами местного самоуправления и ветеринарными специалистами поставлена задача, уделить особое внимание проведению информационной работы среди населения и сельхозтоваропроизводителей об опасности заболевания, а также разъяснить владельцам животных требования ветеринарных правил содержания свиней.