СаратовСегодня

 
18:59, 27 сентября 2016

Живущих за границей россиян обяжут отчитаться о зарубежных счетах

Уехавших за границу россиян заставят отчитаться о зарубежных счетах, пишут федеральные СМИ.

Как следует из законопроекта министерства финансов РФ, граждане России всегда будут считаться ее валютными резидентами, сколько бы времени они ни прожили в других странах. По действующему закону о валютном регулировании российскими валютными резидентами перестают быть те, кто год и больше живут в других странах на любых законных основаниях. Изменения закона могут затронуть не менее двух миллионов человек.

Российские валютные резиденты обязаны подчиняться валютному законодательству РФ, в том числе, обязаны в течение месяца уведомлять налоговые органы об открытии счетов и ежегодно отчитываться о движении средств. Кроме того, для резидентов действуют ограничения по набору операций, которые можно проводить с использованием зарубежных счетов.

При этом предлагается не распространять эти правила на тех россиян, которые год и больше живут за рубежом, но если такие граждане решат вернуться в Россию, им придется отчитаться перед налоговиками обо всех своих зарубежных счетах и валютных операциях за весь период своего отсутствия в стране.

Новый закон предлагают ввести в действие с 1 января 2018 года.