СаратовСегодня

 
17:16, 21 сентября 2016

Гражданин Узбекистана обвиняется в поджоге дома с людьми

Ранее судимый гражданин Республики Узбекистан в Марксовском районе Саратовской области обвиняется в убийстве ребенка и мужчины, страдающего психическим расстройством, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемый 28-летний Уйгун Бобоёров 24 декабря 2015 года после ссоры со своей 20-летней знакомой Галиной поджег ее дом, в результате чего дом и находящееся в нем имущество на общую сумму 570,55 тысячи рублей, были уничтожены огнем. Также мужчина поджег дом, принадлежащий 65-летней бабушке своей знакомой, в котором, находились пять человек, в том числе двое малолетних (четырехлетняя девочка и двухлетний мальчик) и 33-летний мужчина, страдающий психическим расстройством.

В результате пожара двухлетний мальчик и мужчина погибли. Кроме того, огнем были уничтожены дом и находящееся в нем имущество на общую сумму 689,169 тысячи рублей.

Таким образом, обвиняемый своими действиями совершил преступления, предусмотренные пунктами «а, в, е» части 2 статьи 105 «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, малолетнего и иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом», части 3 статьи 30 — пунктами «а, в, е» части 2 статьи 105 «Покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц (пяти лиц), малолетнего и иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам», частью 2 статьи 167 «Умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее иные тяжкие последствия».

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу.