СаратовСегодня

 
18:39, 20 сентября 2016

Почти 80% россиян заявили о неготовности взять кредит

Подавляющее большинство россиян считает ситуацию в стране не подходящей для того, чтобы брать кредиты, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Не готовы взять кредит 79 процентов опрощенных. Индекс кредитного доверия в августе 2016 снизился на один пункт в сравнении с августом прошлого года и составил 22 пункта. В августе 2015 года значение составило 23 пункта, в августе 2014 года — 36 пунктов.

«Как известно, в августе 2016-го мы пережили две недели сезонной дефляции. Инфляция в августе составила ноль процентов, и специалисты уже допускают, что годовую инфляцию удастся опустить ниже шести процентов. И основания для столь оптимистичных ожиданий есть: продефляционный консенсус в обществе сохраняется, домохозяйства не торопятся расставаться с деньгами, это ведет к замедлению скорости оборота денег в экономике, что подавляет инфляцию. В то же время с начала 2016 года продефляционные настроения стали ослабевать. В основе этого процесса — крепнущая уверенность общества в том, что риски массовой безработицы миновали. Все эти факты, взятые в целом, говорят о том, что общественное сознание понимает, что экономика становится ближе к фазе подъема», — отметил эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.