СаратовСегодня

 
16:38, 16 сентября 2016

Монтажник упал с высоты 12 метров в Балакове

Рабочий ООО «Орион» упал с 12-метровой высоты во время ремонта затвора Саратовской ГЭС, сообщает в пятницу пресс-служба Государственной инспекции труда по Саратовской области.

Комиссия Гострудинспекции завершила расследование несчастного случая, произошедшего в Балакове. При ремонте затворов для Саратовской ГЭС 25-летний монтажник ООО «Орион» упал с высоты в 12 метров. С тяжелыми травмами пострадавшего госпитализировали в лечебное уреждение.

Государственная инспекция труда по региону установила, что к несчастному случаю привели нарушения норм охраны труда со стороны работодателя. Работников не информировали об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, полагающихся им средствах индивидуальной защиты со стороны должностных лиц ООО «Орион», не проводилось обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, работ на высоте, оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Комиссия пришла к выводу, что ответственность за случившееся несет  начальник участка, отвечавший за безопасное производство работы и отсутствовавший во время ремонта на объекте, в результате чего не обеспечил контроль за действиями рабочих, и юридическое лицо ООО «Орион».

Материалы расследования подготовлены для передачи в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица.