СаратовСегодня

 
16:07, 16 сентября 2016

Задолженность саратовцев перед энергетиками составляет более 3 млрд руб

Жители Саратова задолжали энергетикам Саратовского филиала «Т Плюс» 3,1 миллирда рублей, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

По состоянию на начало сентября, в Саратове установка сужающих устройств, промывка, опрессовка коммуникаций всех отапливаемых многоквартирных домов составляет 70 процентов, в Энгельсе — 71 процент.

При этом, сложности с получением паспорта готовности к отопительному периоду могут возникнуть у задолжавших за потребленную тепловую энергию управляющих организаций. По состоянию на 1 сентября, просроченная задолженность УК, ТСЖ и ЖСК и населения составляет 3,6 миллиарда рублей, из которых основная часть приходится на жителей Саратова — 3,1 миллиарда рублей.

Выдача паспорта готовности осуществляется специально созданной комиссией при администрации муниципальных образований по результатам проверки готовности юридических лиц к осенне-зимнему периоду. К работе комиссии привлечены представители ресурсоснабжающих организаций. Комиссия оценит готовность, в том числе исполнителей коммунальных услуг, к приему тепла. При этом будет учитываться не только проведение всех необходимых технических мероприятий, но и отсутствие просроченной задолженности за ранее полученную тепловую энергию.

Энергетики сформировали список самых злостных неплательщиков, с которым можно ознакомиться на сайте Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Наибольшие долги у ООО Управляющая компания «Наш Дом» (42,2 миллиона рублей), ООО «Новый город» (37 миллиона рублей), ООО «Управляющая компания Жилкомсервис» (30,1 миллиона рублей), ООО «Созвездие +» (20,3 миллиона рублей), ТСЖ «Юго-Восток» (15,2 миллиона рублей).