СаратовСегодня

 
16:40, 01 августа 2016

Руководитель «Саратовнефтепродукт» оштрафован за обман УФАС

Антимономольное ведомство оштрафовало ПАО «Саратовнефтепродукт» за предоставление недостоверных сведений о причинах подорожания бензина, сообщает пресс-служба управления ФАС по Саратовской области.

В рамках еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты на территории Саратовской области ПАО «Саратовнефтепродукт» представило в Саратовское УФАС России аналитические справки о причинах повышения цен на бензин. Согласно одной из них, бензин марок АИ-92 и АИ-95 подорожал более чем на пять процентов мелким оптом из-за повышения закупочных цен заводами-производителями — Саратовским НПЗ, Сызранским НПЗ, Новокуйбышевским НПЗ.

Между тем, из официальных ответов, пришедших в адрес УФАС с НПЗ следовало, что нефтеперерабатывающие заводы не являются собственниками выработанных нефтепродуктов, не продают бензин и не устанавливают цены. Предприятия входят в группу компаний ОАО «НК «Роснефть», которое, являясь собственником произведенных нефтепродуктов, устанавливает цены.

Саратовское УФАС России оштрафовало должностное лицо ПАО «Саратовнефтепродукт» за предоставление заведомо недостоверных сведений. Заводской районный суд поддержал позицию антимонопольного ведомства.