СаратовСегодня

 
09:36, 28 июля 2016

«ЕР» контролирует ход работ по программе капремонта в районах области

В рамках проекта «Управдом» партии «Единая Россия» региональный координатор, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы Сергей Нестеров совместно с главой Петровского района Денисом Фадеевым и местными партийцами проконтролировали проведение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Петровске.

Визит в Петровск начался с проведения организационного совещания, на котором выступили начальник районного отдела по строительству и ЖКХ, заместитель генерального директора регионального Фонда капитального ремонта по техническим вопросам, представители министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, а также подрядных организаций, выполняющих капитальный ремонт крыш в петровских многоквартирных домах.

В ходе дискуссии, Сергей Нестеров обратил внимание на сроки проведения конкурсов среди подрядных организаций и время самих ремонтных работ, отметив, что если инженерные коммуникации можно менять в любое время, то ремонт кровли необходимо провести в оптимально короткие сроки — до начала сезона осенних дождей.

После совещания все участники побывали  в многоквартирные домах на улицах Гоголя, Куйбышева и Плеханова, где сейчас ведутся ремонтные работы.

«Как мы сегодня увидели, программа капитального ремонта в Петровском районе реализуется. Есть, конечно, определённые сложности, которые необходимо устранить. Очень важно, что состоялись первые аукционы. Мы видим настроение людей и можем отметить, что отношение петровчан к ремонту, когда они видят положительные результаты, меняется в позитивную сторону. Очень важно в ближайшее время объявить и провести конкурсы и по остальным многоквартирным домам Петровска, чтобы ремонт в рамках программы продолжался», - отметил Сергей Нестеров.

В свою очередь жильцы домов по улице Куйбышева поблагодарили за оперативную работу по ремонту крыши. «Долгое время крыша нашего дома находилась в плачевном состоянии. Очень благодарны за то, что обратили внимание на наши проблемы и наконец-то работы ведутся. Со своей стороны будем, конечно же, вести контроль за ходом дальнейших работ», - рассказала жительница дома по улице Куйбышева Людмила Воронец.

Общаясь с жителями, комиссия услышала их просьбы о ремонте фасадов. Петровчанка Ирина Иванова  попросила обратить внимание на данную проблему: «Много уже сделано и планируется сделать, за что жители Петровска благодарны. Но прошу обратить внимание и на фасады зданий».

Сергей Нестеров поддержал инициативу: «Полностью согласен с Вами, и считаю, что фасады действительно необходимо ремонтировать, ведь они — лицо города. Поэтому, в перспективе на будущее, думаю, надо выходить на комплексный подход, что целесообразно: если в доме делают ремонт кровли, меняют систему инженерных коммуникаций, значит, нужно ремонтировать и фасад. Что касается других вопросов, то согласен с позицией главы района и начальника отдела по строительству и ЖКХ в плане проведения ежемесячных выездных встреч представителей Фонда капремонта с петровчанами для урегулирования проблемных ситуаций. В качестве рекомендации району предлагаю подумать о переходе с краткосрочного на трёхлетний план ремонта многоквартирных домов».