СаратовСегодня

 
09:26, 26 июля 2016

Радаев дал ряд поручений членам регионального правительства

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев проконтролировал ход работ по передаче объекта культурного наследия «Место приземления первого космонавта Юрия Гагарина» в федеральную собственность.

По словам зампреда правительства области Михаила Горемыко, пакет необходимой документации, подготовленный регионом, в настоящее время дорабатывается. В числе сложных моментов зампред назвал значительное количество задействованных в процессе передачи участников, начиная от муниципального образования до федеральных структур.

«В течение семи месяцев вопрос находится в подвешенном состоянии. Это никуда не годится. Мы построили дорогу к месту приземления Гагарина, туда едут люди, что они там видят, какие впечатления получают? Вы должны контролировать вопрос передачи на каждом этапе. И не только контролировать, но и способствовать его решению. Пока же я вижу одно отношение — безразличие. А это место главное для области после нашей Соколовой горы», — сказал глава региона.

Губернатор отметил необходимость более активно включиться в процесс передачи объекта в федеральную собственность. Он поручил Михаилу Горемыко провести рабочие совещания, подключить к этой деятельности депутатский корпус, общественность, представителей муниципального образования.

«На Гагаринском поле — провести работы по благоустройству, подведению коммуникаций, организации точек отдыха и питания, привлечь, если нужно, бизнес. Надо сделать все, чтобы оно стало местом притяжения жителей и гостей области», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, в ходе совещания Валерий Радаев отметил недостаточную работу по легализации «теневого» бизнеса и соответствующее замечание сделал главам министерств.

«В этой работе важно применить отраслевой подход. Выстраивайте более тесные коммуникации с муниципалитетами, профсоюзами. Пока результатов не видно», — сказал губернатор.