СаратовСегодня

 
17:09, 20 июля 2016

Кумысная поляна поставлена на кадастровый учет

Благодаря мерам прокурорского реагирования поставлена на государственный кадастровый учет особо охраняемая природная территория — природный парк «Кумысная поляна», сообщает пресс-служба Волжской природоохранная прокуратура.

Природный парк «Кумысная поляна» был образован как особо охраняемая природная территория в 2008 году. Общая площадь парка составляет 4,504 тысячи гектаров. Природный парк окаймляет Саратов с запада и представлен в основном лесными насаждениями, в связи с чем является по своей сути настоящими «зелеными легкими» города.

Но несмотря на то, что статус особо охраняемой природной территории регионального значения парк «Кумысная поляна» получил в 2008 году, до недавнего времени сведения о таковом отсутствовали в государственном кадастре недвижимости, что в свою очередь влекло нарушение требований земельного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях, связанное с предоставлением физическим и юридическим лицам в собственность, аренду, пользование, владение земельных участков в границах парка и нарушением в связи с этим режима ее использования.

Волжским межрегиональным природоохранным прокурором по результатам проведенной Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки в апреле 2015 года губернатору Саратовской области было внесено представление с требованием представить министерством природных ресурсов и экологии в орган государственного учета документов, сведения о границах природного парка.

По результатам рассмотрения представления министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области с Саратовским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация был заключен договор на выполнение соответствующих работ.

В настоящее время работы выполнены в полном объеме, в июне 2016 года сведения об особо охраняемой природной территории внесены в государственный кадастр недвижимости.