СаратовСегодня

 
10:36, 20 июля 2016

Льготный размер арендной платы на нежилые помещения планируют увеличить

Члены комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который предлагает повысить ставку арендной платы по договорам аренды нежилых помещений бизнес-инкубатора, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

В соответствии с законодательством, в Саратовской области субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается имущественная поддержка в виде передачи во владение или пользование государственного и муниципального имущества на возмездной, безвозмездной или льготной основе. В настоящее время ставки арендной платы на нежилые помещения бизнес-инкубатора в регионе составляют 20 процентов в первый год аренды, 40 процентов во второй год и 60 процентов в третий год аренды от размера арендной платы, определяемой арендодателем на основании отчета об оценке права аренды.

Министерство экономразвития региона провело анализ ставок в других регионах и установило, что в ряде регионов они значительно выше, чем в Саратовской области. В связи с этим, законопроектом предлагается увеличить ставки до 40 процентов в первый год аренды, до 60 процентов во второй год и до 80 процентов в третий год аренды.

«Данные ставки ниже среднерыночных размеров арендной платы, принятие данного законопроекта позволит получить бизнес-инкубатору региона 350 тысяч рублей, которые пойдут на обеспечение технической безопасности», — сказала заместитель министра экономической политики области и отметила, что данные ставки в регионе ни разу не увеличивались.

Замминистра также подчеркнула, что после увеличения ставки арендная плата за один квадратный метр производственного помещения составит в первый год 149 рублей, а за офисное — 170 рублей.

Члены комитета поддержали данное предложение и вынесли законопроект для рассмотрения на заседании Саратовской областной думы.