СаратовСегодня

 
12:55, 15 июля 2016

Порядка 400 пациентов стали участниками Дня здоровья в Красном Куте

Поликлиника центральной районной больницы Красного Кута едва вместила всех желающих попасть на прием к саратовским врачам в рамках традиционной акции День здоровья. По инициативе депутата Государственной Думы РФ Василия Максимова (фракция «Единая Россия») сюда приехала усиленная бригада специалистов ведущих лечебных учреждений областного центра.

Более 100 человек записалось к кардиологам, и примерно столько же – к офтальмологам. А общее количество пациентов в этот день достигло рекордного показателя – около четырехсот человек.

У каждого из них свои проблемы и вопросы. Например, жительница Красного Кута Людмила Алексеева специально записалась к кардиологу. Своих специалистов данного профиля в краснокутской больнице нет.

«Беспокоят боли в сердце, повышенное давление, – рассказывает Людмила Алексеева. – Поэтому воспользовалась возможностью проконсультироваться именно с узким специалистом. Очень довольна, так как смогла задать все вопросы и получила подробную консультацию».

У врача травматолога-ортопеда из Саратовского ортопедического института Юрия Денисова запись чуть меньше, но за первые два часа работы он уже успел принять порядка 20 пациентов.

«На мой взгляд, такие выезды в районы необходимы, поскольку вовремя проведенное обследование помогает диагностировать заболевание на ранних стадиях. А здесь у людей нет возможности оперативно обращаться со своими проблемами к специалистам», – отметил Юрий Денисов.

Ситуация усугубляется еще и тем, что, имея статус города, Красный Кут не участвует в программе «Сельский доктор». Поэтому здесь дефицит узких специалистов ощущается особенно остро.

«Решение кадровой проблемы сельской медицины есть. И эти инструменты уже работают, – подчеркнул депутат Госдумы Василий Максимов, – В планах Государственной Думы – увеличение выплат молодым врачам, которые приезжают работать в село, до 1,5 миллионов рублей. Еще одна поправка, которую необходимо принять, касается включения в перечень участников программы районных центров и других населенных пунктов с городским статусом, но с количеством населения до 50 тысяч человек. Эти поправки мы собираемся рассмотреть и принять уже осенью».

А пока Дни здоровья в регулярном режиме хотя бы отчасти решают медицинские проблемы сельского населения. Об этом депутату и заслуженному врачу Василию Максимову говорили сами пациенты на встрече, которая прошла в краснокутской поликлинике в рамках акции. «Приезжайте почаще!» – таким был общий смысл откликов обычных людей на работу саратовских врачей. Кстати, многие из жителей видели депутата отнюдь не впервые. Были и те, кто пришел поблагодарить его за оказанную помощь в госпитализации, лечении или организации сложной операции.

И таких благодарностей с каждым днем становится все больше, ведь врачи областного центра провели уже тысячи консультаций в селах и районных центрах региона. А уже на следующей неделе очередной День здоровья пройдет в Марксовском районе.