СаратовСегодня

 
14:57, 15 июля 2016

Количество случаев бешенства животных снизилось в 3,3 раза

В Саратовской области количество случаев бешенства среди животных уменьшилось в 3,3 раза, сообщает в пятницу пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

По данным Роспотребнадзора, за шесть месяцев этого года в области зарегистрировано 332,922 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Не зарегистрировано случаев дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, столбняка. Отмечается стабилизация и снижение инфекционной заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологией, острым вирусным гепатитом С, скарлатиной, ветряной оспой, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

При этом зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, острым вирусным гепатитом А, хроническим гепатитом В, инфекционным мононуклеозом, ВИЧ. Отмечается рост заболеваемости коклюшем среди непривитых против этой инфекции детей, в том числе раннего возраста. В Балтайском, Ивантеевском, Ровенском, Самойловском, Хвалынском, Балаковском, Ртищевском, Саратовском районах области отмечается рост  заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Кроме того, за шесть месяцев этого года зарегистрирован 31 случай бешенства животных в 14 районах области, количество зарегистрированных случаев бешенства среди животных уменьшилось в 3,3 раза, число неблагополучных пунктов снизилось в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 3,034 тысячи человек. Выше среднеобластного уровня показатель обращаемости пострадавших от укусов животными зарегистрирован в Балтайском, Ивантеевском, Питерском, Романовском, Лысогорском, Базарно-Карабулакском, Ровенском районах.

Отмечается стабилизация заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 10 районах области, зарегистрировано 29 случаев заболевания, что почти в семь раз меньше уровня заболеваемости за аналогичный период 2015 года. Обращаемость населения в медицинские организации области с укусами клещей в первой декаде июля по сравнению с весенним периодом снизилось почти в четыре раза.