СаратовСегодня

 
11:09, 15 июля 2016

ГЖИ не включила спорный дом в Реестр уведомлений

Государственная жилищная инспекция Саратовской области не включила спорный дом в Реестр уведомлений, сообщает в пятницу пресс-служба Арбитражного суда региона.

В суд обратился Кооператив по эксплуатации домов «Росток-95» с заявлением о признании незаконными бездействия ГЖИ и об обязании включить многоквартирный жилой дом в «Реестр уведомлений о выбранном собственниками помещений способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте».

Установлено, что 26 апреля 2014 года на общем собрании собственников многоквартирного дома № 6 по 3-му проезду Строителей в установленный законом срок было принято решение о перечислении денежных средств на капитальный ремонт на специальный счет. 10 июня 2014 года в ГЖИ с сопроводительным письмом от председателя представили копию протокола общего собрания собственников и уведомление из банка об открытии специального счета. Однако с мая 2015 года в адрес собственников приходят квитанции о перечислении взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. 18 мая 2015 года председателем в адрес начальника ГЖИ было направлено заявление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. ГЖИ ответила, что многоквартирный дом не был включен в Реестр уведомлений. Также была проинформирована городская администрация.

Арбитражным судом принято решение признать незаконным бездействие ГЖИ по не включению спорного дома в Реестр уведомлений, признать незаконными действия, выразившееся в информировании администрации Саратова о данном доме, обязать Государственную жилищную инспекцию включить дом в Реестр уведомлений.