СаратовСегодня

 
16:41, 11 июля 2016

Более 850 многодетных семей получат земельные участки в поселке Воробьевка

Земельные участки в поселке Воробьевка в Саратове получит 851 многодетная семья, об этом на совещании при главе городской администрации Валерии Сараеве рассказал заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, сообщает в понедельник пресс-служба горадминистрации.

Гнусин доложил, что в Саратове зарегистрировано 3,748 тысячи многодетных семей. В комитет по управлению имуществом поступило 3,485 тысячи заявлений о постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей и желающих приобрести в собственность бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества.

В настоящее время имеется 851 участок в поселке Воробьевка. По словам Андрея Гнусина, примерная численность жителей поселка составит 6,2 тысячи человек. Запланировано строительство пяти детских садов, две школы, объектов торгово-бытового назначения. Кроме того, ведутся работы по формированию земельных участков для предоставления многодетным семьям на землях НИИСХ «Юго-Восток» и поселке Латухино.

Для выполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина, началась работа по рассмотрению вопроса о передаче в собственность Саратова земельного участка площадью более 1,144 миллиона квадратных метров, находящегося в собственности Саратовской области и расположенного в границах Александровского муниципального образования Саратовского района. Для этого потребуются изменения в Генеральный план развития города в части изменения границ города, а также схем развития коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. Андрей Гнусин отметил, что все необходимые изменения будут внесены до декабря, после чего уже можно будет приступить к формированию земельных участков.

Валерий Сараев особый акцент сделал на необходимости взаимодействия с многодетными семьями, представители которых также принимали участие в совещании. Первоочередной вопрос, по словам главы администрации, коммунальная инфраструктура поселка Воробьевка.

Главный инженер проекта ООО «Саратовэлектросетьремонт», занимающейся вопросами электроснабжения данной территории, Сергей Аверьянов отметил, что вся необходимая документация и все расчеты выполнены, заключен договор на технологическое присоединение к электросетям. Первая очередь работ по электрификации поселка начнутся в октябре, вторая очередь — в марте 2017 года. Также ведутся работы по водоснабжению и газификации поселка, осуществляется проектирование дорожной сети, для обеспечения подъезда к поселку.

Глава городской администрации дал поручение ускорить работы по обеспечению инженерными сетями поселка Воробьевка, а также по передаче в собственность города участка в Александровском муниципальном образовании, для того, чтобы иметь возможность в ближайшие годы обеспечить земельными участками всех многодетных семей города.