СаратовСегодня

 
10:31, 11 июля 2016

Следственный комитет проводит проверку по факту оскорбления чувств верующих

Волжский отдел следственного управления СКР по Саратовской области проводит проверку по факту размещения в социальной сети коллажа с Богородицей, оскорбляющего чувства верующих, сообщила агентству «Саратов24» официальный представитель ведомства Екатерина Пирская.

Напомним, в канун Пасхи на странице журналиста издания «Общественное мнение» Сергея Вилкова в социальной сети появился коллаж с изображением Богоматери и младенца Иисуса. При этом на картинке лик Богородицы закрыт палестинским платком, а сын Божий одет в противогаз. Этот пост был прислан игумену Нектарию, который также в социальной сети высказал возмущение и обратился к верующим с вопросом, стоит ли привлекать журналиста к ответственности за оскорбление чувств верующих.

«Даже среди подписчиков Вилкова есть люди, которых это изображение возмущает, поэтому пост то исчезает, то снова появляется… В связи с этим просто хотел бы услышать мнения: как Вы полагаете, как должно в такой ситуации действовать? Не обращать внимания, оставив «расти до жатвы», или не препятствовать тем представителям православной общественности, которые считают, что судебный иск по данному поводу необходим, или избрать какой-то иной вариант действий?», — написал по этому поводу священник.

Сергей Вилков позже со своей страницы коллаж удалил. Однако сам факт публикации оскорбительной картинки стал поводом для доследственной проверки.

Как рассказала Екатерина Пирская, материалы дела для проверки поступили в следственный комитет из Волжского отдела полиции. Проверка проводится не в отношении конкретного лица, а по факту публикации, которая может нести оскорбительный для чувств верующих характер.