СаратовСегодня

 
14:39, 30 июня 2016

Действия гендиректора обанкротили «Электроисточник»

Генеральный директор ОАО «Электроисточник» в Саратове получил шесть лет колонии за злоупотребление полномочиями, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в процессе исполнения обязанностей гендиректора и члена Совета директоров 58-летний Багаев в феврале 2011 года, желая выйти из под контроля высших органов управления, вывести заложенное имущество и сохранить за собой управление заводом, решил использовать свои полномочия генерального директора вопреки законным интересам общества и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, а также с целью причинения повлекшего тяжкие последствия вреда возглавляемому им обществу и его акционерам.

При этом руководитель знал о наличии кредитных обязательств «Электроисточника» перед одним из банков. В результате действий директора завод просрочил оплату процентов по кредитным обязательствам. В связи с просрочкой платежей банк обратил взыскание на предмет залога в отношении движимого и недвижимого имущества общества.

Таким образом, действия Багаева причинили существенный вред правам и охраняемым законом имущественным интересам «Электроисточника» и его деловой репутации, выразившийся в том, что в результате внесудебной реализации заложенного имущества общество утратило 65 объектов недвижимости и 134 объекта движимого имущества, что повлекло прекращение финансово-хозяйственной деятельности, увольнение сотрудников, утрату деловых связей, возникновение задолженности перед бюджетными и внебюджетными фондами, значительное уменьшение ликвидационной стоимости предприятия, невозможность реализации имущественных прав акционеров, и признание «Электроисточника» банкротом.

Приговором суда Багаеву назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными либо административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на один год.