СаратовСегодня

 
14:40, 10 июня 2016

Политик должен быть точен в формулировках и уверен в источниках информации — Максимов

Депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия», член думского комитета по охране здоровья граждан  Василий Максимов прокомментировал недавнее заявление представителя «Справедливой России» Наталии Великой о современном состоянии российского здравоохранения.

«Любой политик, делая публичные заявления, должен быть исключительно точен в оценках, формулировках и цифрах. Позитивные перемены, произошедшие в российском здравоохранении за последнее десятилетие в результате реализации программы модернизации и запуска национальных проектов, которые инициировал наш Президент, очевидны.

Одним из последних принципиальных достижений, на мой взгляд, является постоянный рост средней продолжительности жизни в нашей стране. По оценкам Росстата в 2015 году продолжительность жизни россиян достигла 71,22 года. Это тоже показатель качества и доступности медицинской помощи. По данным Всемирной организации здравоохранения в том же 2015 году Россия вошла в десятку государств, которые за последние годы добились наибольшего прогресса в борьбе с неинфекционными заболеваниями: раком, диабетом, болезнями сердца и легких.  Это уже не наши личные оценки, а мнение мирового сообщества.

Давайте посмотрим сколько высокотехнологичных операций делалось в наших лечебных учреждениях 10 лет назад… Это были очень скромные цифры. А в текущем году их количество по стране достигнет миллиона. Только в Саратовской области за прошедшие пять лет объем финансирования высокотехнологичной медицинской помощи вырос в 10 раз. Уникальность нашей ситуации еще и в том, что нигде в мире такое количество сложнейших хирургических вмешательств не выполняется абсолютно бесплатно и практически без очереди. Это тоже результат реформ и предпринятых на государственном уровне усилий.

Если же говорить о демографических показателях, то в 2015 году как раз впервые за несколько лет наблюдался естественный прирост населения. А по оперативным данным официальной статистики за январь – март 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года зафиксировано снижение показателя смертности населения на 4,3 %.

Заявления о содержании  организаций обязательного медицинского страхования, на которое якобы идет 35% бюджета здравоохранения тоже, мягко говоря, безграмотны. На самом деле в законе «Об ОМС» указаны предельные цифры – не более 2%. С другой стороны, не совсем понятно, о чем в действительности шла речь. Если уж говорить о точности формулировок, то к организациям в сфере обязательного медицинского страхования  по закону относятся все лечебные учреждения, то есть больницы и поликлиники, которые оказывают медицинскую помощь. А на их финансирование как раз и тратится весь бюджет здравоохранения.

Еще раз подчеркну, политик, общественный деятель всегда должен досконально разбираться в предмете, о котором будет говорить и, тем более, который будет критиковать. Да, у нас действительное есть проблемы. И к ним относится, например, дефицит медицинских кадров на селе. Но давайте посмотрим, какие беспрецедентные меры предпринимаются  на государственном уровне и на уровне проектов партии «Единая Россия» для решения этого вопроса. Действует программа «Сельский доктор», в рамках которой более 200 специалистов только в Саратовской области приехали работать в сельские учреждения. Сейчас готовится  аналогичная программа для среднего медицинского персонала. И если заработает «Сельский фельдшер», я думаю, доступность качественной медицинской помощи в деревнях вырастет очень существенно.

Иными словами, работа ведется непрерывно. А пока предпринимаются серьезные системные усилия для решения проблем в сфере здравоохранения в масштабах страны, на мой взгляд, с этими задачами в рамках своих возможностей эффективно справляются медицинские проекты партии «Единая Россия»», -  отметил Василий Максимов.