СаратовСегодня

 
11:04, 10 июня 2016

Задача по вводу неиспользуемых земель в сельскохозоборот является первоочередной — Панков

Сегодня Государственная Дума РФ рассматривает во втором чтении законопроект об обороте земель сельхозназначения.

«Задача по вводу неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот на сегодня является первоочередной», - заявил председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Николай Панков.

Депутат рассказал о том, как шла работа над законопроектом: «Была создана рабочая группа фракции «Единая Россия», в рамках которой мы рассмотрели более 230 предложений, поступивших от фермеров, общественных и научных организаций, профильных союзов и ассоциаций АПК, органов власти субъектов России. Также данный закон мы обсуждали на аграрном форуме партии «Единая Россия», который проходил в Саратове».

«Важно отметить, что земля не изымается безвозмездно, а продается на торгах. Для стимулирования новых собственников мы определили понижающие дисконты. В то же время мы обозначили, что участок не может быть продан ниже 50% от цены на повторных торгах. Тем самым мы защищаем право собственника продаваемого участка», - подчеркнул парламентарий.

«Земля - это основной ресурс в сельскохозяйственной отрасли. От того, как она будет использоваться, во многом, зависит продовольственная безопасность нашей страны», - отметил Николай Панков.