СаратовСегодня

 
13:24, 02 июня 2016

Один ребенок и 14 взрослых погибли на воде в регионе с начала апреля

В Саратовской области с начала апреля 2016 года на воде погибли 15 человек, сообщил на пресс-конференции начальник областной службы спасения Юрий Юрин.

Юрий Юрин рассказал, что в 2015 году за весь купальный сезон в области утонули 75 человек, трое из которых — дети. С апреля 2016 года в регионе на воде погибли 15 человек, не считая рыбаков.

«Буквально на днях в Ершове у нас произошел случай на водоеме, который местные называют «Большой лужей». В водоеме глубиной один метр утонул пьяный мужчина. Это даже не пруд, там даже плавать негде. Как он туда попал — неизвестно», — сказал начальник областной службы спасения.

Юрий Юрин также сообщил, что основными причинами гибели людей на воде остаются алкоголь, отсутствие внимания за детьми и низкая культура купания саратовцев. В 2016 году в регионе откроется 109 пляжей из которых 15 — муниципальные.

«У нас есть маневренная спасательная служба в Затоне. Пока от пляжей заявок не поступало, но в местах массового скопления людей будут спасатели. По выходным дням — это «Бетонка», Пристанное, Ротонда, Улеши. К купальному сезону мы готовы, но поставить у каждого метра спасателя невозможно. Поэтому мы можем только снизить число погибших», — сказал Юрий Юрин.