СаратовСегодня

 
18:13, 27 мая 2016

Суд отказал организации о взыскании 402,4 тыс руб с ЖСК

Арбитражный суд Саратовской области отказал ЗАО «Саратовгесстрой» о взыскании 402,4 тысячи рублей с ЖСК «Солнечный», сообщает в пятницу пресс-секретарь суда.

Между ЗАО «Саратовгесстрой» и ЖСК «Солнечный» были заключены договоры об участии в строительстве жилых дома в качестве инвестора. По условиям договоров инвестор обязан осуществлять инвестиции, направленные на строительство, денежными средствами в сумме 263,5 миллиона рублей и в сумме 138,8 миллиона рублей соответственно, либо равноценным движимым и недвижимым имуществом.

Судом установлено, что жилые дома № 1 и №  2 микрорайона №  9 жилого района «Солнечный-2» города Саратова на дату подачи искового заявления построены и введены в эксплуатацию. Указанные обстоятельства не оспаривались сторонами. Представитель ЗАО «Саратовгесстрой» в судебном заседании уточнил заявленные требования, просил взыскать денежные средства в сумме 6,7 миллиона рублей, являющиеся задолженностью ответчика, за переданные ответчику права на девять квартир в указанных домах. Соглашениями к указанным договорам подтвержден взаимный расчет между сторонами: истец передал в собственность ответчику оплаченные им квартиры.

Суд считает, что наличие задолженности ответчика перед истцом носит предположительные характер, поскольку доказательством наличия задолженности, по мнению истца, являются данные бухгалтерского учета ЗАО «Саратовгесстрой». Суд в удовлетворении искового заявления отказал.