СаратовСегодня

 
14:40, 27 мая 2016

Семь руководителей дисквалифицированы за нарушения закона об оплате труда

Семь должностных лиц в Саратовской области дисквалифицированы за повторные нарушения законодательства об оплате труда, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

С начала этого года прокуратура области выявила 4,621 тысячи нарушений законодательства об оплате труда, для устранения которых внесено 249 представлений, по результатам рассмотрения которых дисциплинарные взыскания наложены на 172 должностных лица.

В интересах работников направлено в суд 4,75 тысячи заявлений о взыскании зарплаты на сумму 98 миллионов рублей, из которых удовлетворено 3,093 тысячи заявлений на сумму 58 миллионов рублей. По постановлениям прокуроров 168 лиц привлечены к административной ответственности, из них семь должностных лиц за повторные нарушения законодательства об оплате труда подвергнуты дисквалификации.

Публично объявлено 215 предостережений о недопустимости нарушения права граждан на оплату труда. В отношении работодателей, не выплачивающих заработную плату свыше двух месяцев из личной заинтересованности, возбуждено пять уголовных дел.