СаратовСегодня

 
10:41, 09 мая 2016
Фото: РИА Новости

Путин: 9 мая — это и государственный, и личный семейный праздник

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе парада на Красной площади в Москве поздравил жителей России с праздником Великой Победы, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Уважаемые граждане, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, офицеры, генералы и адмиралы! Поздравляю вас с Днем Победы, с торжеством, в котором слились воедино радость и память. 9 мая — это и государственный, и очень личный семейный праздник. Он стал символом священного родства России и его народа, и в такой сплоченности — наши сила, уверенность и достоинство. Нас объединяют глубокие чувства к отцам, дедам, прадедам. Сегодня мы благодарим тех, кто в строю, кто рядом и не скрываем своей гордости и слез. Мы склоняем голову перед светлой памятью отцов, матерей, мужей, жен, братье, сестер — всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами», — сказал Президент и объявил минуту молчания в память о погибших.

«В этом году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года нацисты вероломно напали на Советский союз. В этом трагическом переломе жизни был только один и высший выбор — спасение Отечества. Нужно было без промедления решать множество задач и одна из них — эвакуация мирных граждан и промышленности на восток, и все это в тяжелейшем наступлении врага. Сейчас трудно осознать, как было восстановлено и вывезено более 1,5 тысячи заводов. Уже через несколько месяцев они начали бесперебойно поставлять на фронт военную технику. Это позволило сокрушить врага. В подвигах фронтовиков и тружеников тыла проявились единство, победный дух и любовь к родной земле. Наши отцы и деды одолели мощного врага, перед которым отступили другие страны. Именно советский народ принес победу. Война стала целой эпохой для нашей страны, эпохой мужества и отваги, тяжелейших испытаний, светлых надежд и беспредельной веры в победу. Уроки истории говорят, что недопустимы двойные стандарты. Цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием. Терроризм стал глобальной угрозой, мы должны победить это зло. Россия открыта для объединения с другими государствами. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками. С праздником вас, с днем Великой Победы!», — сказал Владимир Путин.