СаратовСегодня

 
18:12, 27 апреля 2016

Саратов занял 83-е место в рейтинге городов по стоимости жизни

По итогам масштабного исследования, проведенного порталом недвижимости Domofond.ru, был составлен рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов Российской Федерации по стоимости жизни, в котором Саратов занял 83-е место.

Согласно данным рейтинга, Саратов занял 83-е место, набрав 4,8 балла из 10. Энгельс занял 76-е место, а Балаково — 93-е место. Возглавляет рейтинг Санкт-Петербург, на втором месте Тюмень, а на третьем — Екатеринбург. Москва заняла пятую строчку. Последнее место занял город Шахты Ростовской области.

«По итогам рейтинга видно, что для большей части населения средних доходов не хватает для комфортного проживания. Даже в Санкт-Петербурге, набравшем наибольшее число баллов, этот показатель далек от максимальных значений. Главным негативным фактором, очевидно, выступает рост цен при отсутствии должного роста доходов. В крупных городах, промышленных и экономических центрах занятость в высокотехнологичных отраслях выше, что позволяет местным жителям легче переносить непростую ситуацию в стране», — комментирует Эрик Сегерборг, генеральный директор портала Domofond.ru.

Рейтинг составлялся, исходя из мнения респондентов, которым было предложено оценить уровень жизни в городе.